Ajaccio Gazélec France
- Note
- 2.5 / 5 (2 notes)
- Année de création
- 1910
- Site officiel
- gfca-foot.com/v1/
- Stade
- Stade Ange Casanova
- Ville
- Ajaccio
Arrivées
Par pays
Arabie Saoudite 1
- Jean-Michel Cavalli (1998)
Belgique 3
- Alexandre Coeff (2015)
- David Pollet (2019)
- Dalibor Veselinovic (2018)
Bulgarie 1
- Raïs M'Bolhi (2013)
Espagne 1
- Pascal Olmeta (1997)
Monde 2
- Jean-Michel Cavalli (2012)
- Olivier Davidas (2012)
Suisse 3
- Alseny Keita (2006)
- Samuel Ojong (2005)
- Anthony Sirufo (2002)
Turquie 2
- Issiar Dia (2015)
- Kader Mangane (2015)
Par club
Aix-en-Provence 1
- Gilbert Plante (1966)
Ajaccio AC 18
- Yannick Achard (2003)
- Laurent Bernardi (2013)
- Thibault Campanini (2016)
- Yannick Gigliarelli (2012)
- Moïse (1970)
- Paul-André Guérin (2015)
- Bernard Iché (1970)
- David Jaureguiberry (2003)
- Sylvain Léandri (1978)
- Patrick Léonetti (1996)
- Dimitri Lesueur (2009)
- Jean Marcialis (1969)
- Alain Mistre (1968)
- Jean-Toussaint Moretti (2006)
- Etienne Sansonetti (1972)
- Hervé Sekli (2004)
- Pierre François Sinapi (2010)
- Albert Vanucci (1979)
Al Riyad 1
- Jean-Michel Cavalli (1998)
Alès 2
- Vincent Faivre (2002)
- Gérard Le Fillâtre (1973)
Amiens 1
- Stanley Segarel (2019)
Ancenis 1
- Mustapha Ousfane (1993)
Anderlecht 1
- Dalibor Veselinovic (2018)
Andrézieux-Bouthéon 1
- Charly Pereira Lage (2020)
Angers 2
- Said Benrahma (2017)
- Pierre Garcia (1991)
Arles 1
- Thierry Laurey (2013)
Auxerre 4
- Cédric Hountondji (2016)
- Samuel Meilley (1990)
- Cyriaque Rivieyran (2013)
- Jean-Luc Vannuchi (2016)
Avignon 1
- Noël Tosi (1980)
Bastia 13
- Anthony Abou Deraa (2008)
- Fode Camara (2018)
- Jacques Cristofari (1999)
- Michel Fontana (1979)
- Jules Stéphane Goda (2013)
- Foued Kahlaoui (2007)
- Jean-Christophe Lamberti (2003)
- César Nativi (1991)
- Julien Romain (2016)
- Matthieu Sans (2013)
- Hervé Sekli (1998)
- Olivier Vannucci (2013)
- Yannick Zambernardi (1998)
Bastia Borgo 2
- Alexandre Durimel (2020)
- Maxime Penneteau (2020)
Bayonne 2
- Henry Gbizié (2011)
- Raphaël Romey (2011)
Beauvais 3
- Anthony Colinet (2007)
- William Levet (2000)
- Rémi Maréval (2004)
Besançon Racing 1
- Albert Vanucci (1982)
Bordeaux 5
- Jérémie Bréchet (2014)
- Guy Calleja (1971)
- Evan Chevalier (2012)
- Jean-Louis Toselli (1977)
- Madimoussa Traoré (2006)
Boulogne 2
- Alexis Araujo (2017)
- Jacques Cristofari (2002)
Bourg-en-Bresse 2
- Rafik Boujedra (2016)
- Hervé Della Maggiore (2018)
Brest 1
- Alexandre Coeff (2019)
Béziers 2
- Steeve Beusnard (2019)
- Jean-Pierre Carayon (1965)
Caen 1
- José Pastinelli (1989)
Canet-en-Roussillon 2
- Laurent Castro (1997)
- Flavio Rodrigues (1997)
Cannes 2
- Jean-Michel Capoue (2006)
- John Tshibumbu (2013)
Carquefou 1
- Délis Ahou (2005)
Chambly 1
- Keelan Lebon (2019)
Charleroi 1
- David Pollet (2019)
Châteauroux 3
- Jean-Jacques Mandrichi (2012)
- Clément Maury (2010)
- Tahina Randria (2003)
Clermont 4
- Mickaël Abrial (2006)
- Wesley Jobello (2017)
- Cédric Lubasa (2012)
- Jean-François Rivière (2013)
Cognac 1
- Anthony Salis (2009)
Colmar 2
- Youssouf Touré (2012)
- Vincent (2006)
Créteil 9
- Frédéric Danjou (2008)
- Christophe Diedhiou (2016)
- Jean-Marc Frotey (1996)
- Jean-Luc Gautier (2000)
- Noui Laïfa (2012)
- Marc Libbra (2003)
- Boris Mahon de Monaghan (2016)
- Yannick Rott (2003)
- Moussa Sidibé (2005)
Dijon 2
- Dylan Bahamboula (2018)
- Yannick Kamanan (2004)
Dunkerque 1
- Flavio Rodrigues (1995)
Espanyol 1
- Pascal Olmeta (1997)
FC Canet-en-Roussillon 1
- Malick Lopy (2020)
Fenerbahçe 1
- Issiar Dia (2015)
Fréjus Saint-Raphaël 1
- Matar Fall (2014)
Grenoble 3
- Ameth Biaye (2008)
- Christian Gyeboaho (2020)
- Thierry Pelletier (1990)
Guingamp 1
- Fousséni Diabaté (2017)
INF Vichy 1
- Bruno Leconte (1979)
Istres 5
- Patrick Beneforti (2006)
- Yoan Benyahya (2011)
- Nicolas Flégeau (2012)
- Amor Kehiha (2012)
- Basile Paoli (2003)
Kayseri Erciyesspor 1
- Kader Mangane (2015)
Laval 2
- François Ciccolini (2019)
- Mickaël Pagis (1998)
Le Havre 4
- Arnaud Balijon (2019)
- Julien François (2013)
- Jérôme Mombris (2016)
- Grégoire Puel (2017)
Le Mans 2
- Cédric Pardeilhan (1998)
- Madimoussa Traoré (2009)
Le Pontet 1
- Paul Maisonneuve (2011)
Lens 2
- Hassan Hanini (1987)
- Jérôme Le Moigne (2015)
Lille 1
- Steeve Elana (2016)
Lorient 1
- Rémi Mulumba (2016)
Lucerne 1
- Alseny Keita (2006)
Luzenac 1
- Khalid Boutaïb (2014)
Luçon 1
- Mohamed Larbi (2014)
Lyon 2
- Olivier Kemen (2016)
- Harry Novillo (2013)
Mantes-la-Jolie 1
- Jérémy Lux (2004)
Marignane Gignac 2
- Lucas Rastello (2010)
- Mickael Seymand (2010)
Marseille 4
- Christophe Aubanel (2009)
- Nicolas Cicut (2004)
- François Milazzo (1964)
- Marius Vescovali (1961)
Marseille Aix 2
- Youssouf M'Changama (2016)
- Clément Maury (2019)
Martigues 6
- Philippe Anziani (1994)
- Jacob Ba (2004)
- David Ducci (1990)
- Gilles Frechingues (1996)
- Sébastien Lombard (2006)
- Pascal Mariini (1990)
Metz 4
- Julien François (2000)
- David Oberhauser (2018)
- Julian Palmieri (2018)
- Michel Sénéchal (1978)
Minguettes 1
- Maxime Cassara (2017)
Monaco 3
- Jean-Pierre Carayon (1969)
- Loïc Dufau (2011)
- Ibrahima Touré (2018)
Montpellier 2
- Fabien Lefèvre (2015)
- Joris Marveaux (2017)
Mouscron 1
- Alexandre Coeff (2015)
Mulhouse 1
- Patrick Périon (1991)
Nancy 3
- Samuel Lobé (1986)
- Louis Marcialis (1987)
- Hubert Velud (2000)
Nantes 2
- Mohamed Diallo (2012)
- Franck Maufay (1990)
Nice 4
- Alexandre Gameiro (2020)
- Baptiste Gentili (1990)
- Gautier Lloris (2018)
- Maxime Pélican (2020)
Niort 4
- Juan Andrès Larré (1990)
- Ulrich Kevin Mayi (2014)
- Jimmy Roye (2018)
- Roland Vieira (2007)
Nîmes 5
- Yohan Bocognano (2011)
- Mickael Colloredo (2010)
- Sébastien Fidani (1999)
- Marcel Levasseur (1997)
- Eric Sabin (1997)
Orléans 2
- Romain Armand (2017)
- Robert Maah (2016)
Paris FC 2
- Jean-Baptiste Pierazzi (2018)
- Gregoire Pineau (2019)
Paris SG 2
- Antoine Garceran (1981)
- Loïck Landre (2012)
Quevilly-Rouen 2
- Lucas Daury (2020)
- Lamine N'Dao (2019)
RCS 7
- Jacques Berthommier (1978)
- Jérémy Blayac (2018)
- David Ducourtioux (2020)
- Eric Géraldes (1991)
- Serge Gobert (1978)
- Franck Mary (1994)
- Claude Reder (1978)
Racing 2
- Patrick Léonetti (2002)
- Steeve Alain Théophile (2008)
Red Star 2
- Ismael Camara (2020)
- Christian Jecker (1966)
Reims 4
- Scot Kyei (2019)
- Paul Manon (1969)
- Guy Maufroy (1979)
- Virgile Piechocki (2019)
Rennes 2
- Florian Lucchini (2001)
- Christophe Meslin (2000)
Rodez 1
- Mathieu Guerbert (2020)
Sannois St-Gratien 1
- Sonny Duflos (2020)
Sans club 2
- Jean-Michel Cavalli (2012)
- Olivier Davidas (2012)
Sedan 1
- Julien Poueys (2004)
Sion 1
- Anthony Sirufo (2002)
Slavia Sofia 1
- Raïs M'Bolhi (2013)
Sochaux 4
- Albert Cartier (2017)
- Sekou Cissé (2016)
- Benoît Haaby (2004)
- Damien Perquis (2017)
St-Etienne 6
- Yoann Andreu (2013)
- Simon Carmignani (2005)
- François Clerc (2016)
- Edouard Lamon (1986)
- Olivier Pantaloni (1992)
- Idriss Saadi (2012)
Sète 2
- Morgan Jean-Pierre (2020)
- Olivier Labruna (2008)
Thonon Évian 1
- Ali M'Madi (2013)
Thoune 1
- Samuel Ojong (2005)
Toulon 4
- André Blanc (1987)
- Christophe Ettori (2007)
- Philippe Mazzuchetti (1998)
- Louis Poggi (2008)
Toulouse 2
- Pierre Cahuzac (1961)
- Issiaga Sylla (2015)
Tours 4
- Roderic Filippi (2019)
- Anthony Lippini (2019)
- Mayoro N'Doye (2018)
- Alassane Touré (2015)
Troyes 2
- Yoann Court (2016)
- Christophe Meslin (2009)
Trélissac 1
- Yanis Cavaglia (2005)
UNFP 2
- Thibault Cottes (2020)
- Ludovic Gamboa (2020)
Uzès 2
- Florian Fabre (2014)
- Pablo Martinez (2013)
Valence 2
- Rafik Boujedra (2013)
- Armand Sène (1991)
Valenciennes 2
- David Ducourtioux (2014)
- Grégory Pujol (2014)
Vannes 2
- Romain Poletti (2010)
- Amos Youga (2014)
Épinal 5
- Aliou Dembélé (2013)
- Famara Diedhiou (2013)
- Tristan Do (2013)
- Boubacar Fofana (2019)
- Chérif Oudjani (1997)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.